+
-

implemented by

A+

A-

Programmüberblick

TAG 1 / 1. Juni 2016

Tag 2 / 2. Juni 2016

...............................................................................................................................

01. JUNI 2016

...............................................................................................................................

09.30 Uhr   Registrierung

 

 

PEOPLE
...........................................................................................


10.30 Uhr   Plenarsitzung

Stimmen zu Habitat III

  • William Cobbett, Direktor, Cities Alliance
  • Sheela Patel, Gründungsdirektorin, Society for the Promotion of Area Resources Centers

 

  • Dr. Bernadia Irawati Tjandradewi, Generalsekretärin, United Cities and Local Governments – UCLG ASPAC (Video Message)

 

  • Dr. Christine Auclair, Project Leader, World Urban Campaign UN-Habitat
  • Ernesto Gil Elorduy, Chairman of the Global Parliamentarians on Habitat, Mexico
  • Hilmar von Lojewski, Leiter des Dezernats Stadtentwicklung, Bauen, Wohnen und Verkehr, Deutscher Städtetag
  • Sandra Schilen, Strategische Leitung, Huairou Commission
  • Frédéric Vallier, Generalsektretär, Rat der Gemeinden und Regionen Europas

 

  • Isaac Ashai Odamtten, Mayor of Tema, Ghana, President of the National Association of Local Authorities of Ghana (Video Message)

 

 

12.30 Uhr   Mittagessen

 

 

POLITICS

...........................................................................................

 

13.30 Uhr   Offizielle Eröffnung

 

  • Michael Müller, Regierender Bürgermeister von Berlin, Deutschland

 

  • Dr. Gerd Müller, Minister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Deutschland

 

  • Thomas Honeck, Leibniz Institute for Research on Society and Space

 

  • Dr. Joan Clos, Exekutivdirektor des UN HABITAT
  • Dr. Dirk Messner, Direktor, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik DIE

 

  • Charles Landry, Großbritannien, Forscher, Publizist

 

  • Werner Spec, Oberbürgermeister von Ludwigsburg
  • Aromar Revi, Direktor, Indian Institute for Human Settlements
  • Prof. Jeffrey Sachs, Direktor, UN Sustainable Development Solutions Network
  • Dr. Ede Ijjasz-Vasquez, Senior Director for the Social Urban,
    Rural and Resilience Global Practice, World Bank

 

  • Waisu Anifowoshe, Honourable Commissioner, State of Lagos, Nigeria
  • Teresa Coady, Architektin, Kanada
  • Dr. Tom Kirschbaum, Gründer und COO von ally app
  • Rose Molokoane, Stellvertretende Präsidentin, Slum Dwellers International

 

 

16.00 Uhr   Kaffeepause

 

 

PRACTICE

...........................................................................................

 

16.30 Uhr   9  parallele Workshops – Startschuss 2016

 

Workshop A1:
Flucht und Migration im urbanen Kontext

Ausrichter: UN Habitat, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik

Workshop A2:
Innovative urbane Mobilität

Ausrichter: Partnership for Sustainable Low Carbon Transport (SLoCat)

Workshop A3:
Finanzierung von Städten

Ausrichter: KfW Bankengruppe

 

Workshop A4:
Inklusive Städte: Armut, Ungleichheit und soziale Mobilität

Ausrichter: Cities Alliance, Asian Coalition for Housing Rights

Workshop A5:
Klimafreundliche und resiliente Städte


Ausrichter: Local Governments for Sustainability (ICLEI), FIA Foundation

 

Workshop A6:
Metropolregionen: Die Verknüpfung von Stadt und Land

Ausrichter: Food and Agriculture Organization of United Nations (FAO), International Fund for Agricultural Development (IFAD)

Workshop A7:
Intelligente Städte: IKT und smarte Planung

Ausrichter: Bundesministerium für Bildung und Forschung, Fraunhofer FOKUS

Workshop A8:
Mit Frauen gestalten.

Gemeinsam für sichere und nachhaltige Städte


Ausrichter: Huairou Commission, Women In Cities International

 

Workshop A9:
Governance, Partizipation und Befähigung

 

Ausrichter: DeLoG - Development Partners Network on Decentralisation and Local Governance, Associacao Nacional de Municipios de Mocambique (ANAMM)

 

 

 

18.30 Uhr   AbFahrt der Shuttle-Busse zum Abendempfang

Treffpunkt: Haupteingang CityCube Berlin

 

 

19.00 Uhr   Abendempfang

(Westhafen Events Convention Center)

 

auf Einladung von Dr. Gerd Müller, Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, und Michael Müller, Regierender Bürgermeister von Berlin

 

 

 

 

...............................................................................................................................

02. JUNI 2016

...............................................................................................................................

 

Concepts

...........................................................................................

 

09.00 Uhr   Das transformative Potenzial der Städte

Ausrichter: Wissenschaftliche Beirat der Bundesregierung Globale Umweltveränderungen (WBGU) und World Resources Institute (WRI)

 

  • Dr. Friedrich Kitschelt, Staatssekretär, Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

 

  • Prof. Hans-Joachim Schellnhuber, Co-chair WBGU; Direktor, Potsdamer Institut für Klimafolgenforschung, Deutschland
  • Ani Dasgupta, Direktor, World Resources Institute Ross Center for Sustainable Cities
  • Prof. Edgar Pieterse, Direktor, African Center for Cities
  • Purnomo Chandra, Minister Counselor, Ständige Vertretung Indonesiens bei der UNO

 

10.30 Uhr   Kaffeepause

 

 

11.00 Uhr   4  parallele Workshops –

Stadtentwicklung 2016 – 2036

 

Workshop B1:
Städte als Akteure
Ausrichter: Metropolis, United Cities and Local Governments (UCLG),

Berliner Senat

 

Workshop B2:
Lebenswerte Städte für Menschen
Ausrichter: Deutscher Städtetag, International Association of Public Transport

 

Workshop B3:
Integrierte Stadtentwicklung
Ausrichter: GIZ Sektorvorhaben Nachhaltige Entwicklung in Metropolregionen und Connective Cities, World Business Council for Sustainable Development

 

Workshop B4:
Sonderthema: Klimawandel und Stadtentwicklung

Ausrichter:  Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit (BMUB)

 

 

13.00 Uhr   Mittagessen

 

 

ConcLUSION

...........................................................................................

 

14.30 Uhr   Plenarsitzung

 

Das große Ganze -
Integrierte  Ansätze

 

  • Prof. Klaus Töpfer, Gründungsdirektor, Institute for Advanced Sustainability Studies, Deutschland

 

  • Prof. Danny Leipziger, Professor, George Washington University, USA
  • Dr. Eva Lohse, Präsidentin, Deutscher Städtetag
  • Michael O´Neill, Assistant Administrator and Director of the Bureau of External Relations and Advocacy, UNDP
  • Dr. Luis Antonio Revilla, Bürgermeister von La Paz, Bolivien
  • Clare Short, Chair of the Management Board, Cities Alliance

 

 

16.00 Uh  Kaffeepause

 

 

CoUNTDOWN

...........................................................................................

 

16.30 Uhr   Plenarsitzung

 

Der Weg nach Quito und darüber hinaus –

Die Umsetzung von Habitat III

 

  • Dr. Christoph Beier, Vice-Chair, GIZ Management Board
  • Dr. Eugenie Birch, Präsidentin, General Assembly of Partners
  • Daniela Chacon, Vize-Bürgermeisterin der Stadt Quito, Ecuador
  • Emmanuelle Cosse, Ministerin für Wohnen und nachhaltige Wohnquartiere, Frankreich
  • Jorge Enrique Jurado Mosquera, Ambassador of the Republic of Ecuador to Germany
  • Steve Weir, Vice president Global Program Development and Support, Habitat for Humanity

 

17.30 Uhr   Offizieller Abschluss

 

  • Gunther Adler, State Secretary, Federal Ministry of Environment, Nature Conservation, Building and Nuclear Safety (BMUB)
  • Thomas Silberhorn,  Parlamentarischer Staatssekretär,
    Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
  • Dr. Joan Clos, Executive Director of the United Nations Human Settlements Programme, UN-Habitat